Jahr

 Ort

 Beteiligung

Klasse

Lied

1939

  

 

 

 

1943

 Huttwil

 

 

 

1944

 Spiez

 

 

 

1945

 Schwarzenburg

 

 

 

1946

 Luzern Eidg.

 

 

 

1947

 Tramelan

 

 

 

1948

 Herzogenbuchsee

 

 

 

1949

 Bern Eidg.

 

 

 

1951

 Thun

 

 

 

1952

 St. Gallen Eidg.

 

 

 

1953

 Worb

 

 

 

1955

 Freiburg Eidg.

 

 

 

1956

 Lyss

 

 

 

1957

 Konolfingen

 

 

 

1958

 Olten Eidg.

 

 

 

1960

 Brienz

 

 

 

1962

 Luzern  Eidg.

 

 

 

1963

 Münsingen

 

 

 

1965

 Thun Eidg.

 

 

 

1966

 St. Immer

 

 

 

1968

 Winterthur Eidg.

 

 

 

1969

 Langenthal

 

 

 

1970

 Frutigen

 Eintrittsjahr BKJV

 

 

1971

 Freiburg Eidg.

 

 

 

1972

 Zollikofen

 

 

 

1973

 kein Kantonales

 

 

 

1974

 Aarberg

 

 

 

1975

 Aarau Eidg.

  

 

 

1976

 Langnau

 Teilnahme

2

Spitzeflueh

1977

 Steffisburg

 Teilnahme

2

Schäfer Jutz

1978

 Schwyz Eidg.

 Teilnahme

1

Spitzeflueh

1979

 Wangen a Aare

 Teilnahme

1

Röthenbacher

1980

 Bümpliz

 keine Teilnahme

 

 

1981

 Burgdorf Eidg.

 Teilnahme

2

Heidehüsler

1982

 Tramelan

 keine Teilnahme

 

 

1983

 Huttwil

 Teilnahme

2

Jung sy

1984

 St. Gallen Eidg.

 Teilnahme

2

Aelpler Jutz

1985

 Interlaken

 keine Teilnahme

 

 

1986

 Langenthal

 Teilnahme

2

Naturjodel

1987

 Brig Eidg.

 keine Teilnahme

 

 

1988

 Ostermundigen

 keine Teilnahme

 

 

1989

 Lyss

 keine Teilnahme

 

 

1990

 Solothurn Eidg.

 keine Teilnahme

 

 

1991

 Burgdorf

 keine Teilnahme

 

 

1992

 Konolfingen

 Teilnahme

2

 Oberbärgler

1993

 Sarnen Eidg.

 Teilnahme

2

 Alp Summer

1994

 Lenk

 keine Teilnahme

 

 

1995

 Herzogenbuchsee

 Teilnahme

2

 Mys Selithal

1996

 Thun Eidg.

 Teilnahme

2

 Chappeli Jutz

1997

 Belp

 keine Teilnahme

 

 

1998

 Ins

 Teilnahme

2

 Bärgblueme

1999

 Frauenfeld Eidg.

 keine Teilnahme

 

 

2000

 Langnau

 Teilnahme

1

 d’Morgerueh

2001

 Meiringen

 keine Teilnahme

 

 

2002

 Freiburg Eidg.

 Teilnahme

2

 Adlerhorscht

2003

 Kirchberg

 keine Teilnahme

 

 

2004

 Münsingen

 Teilnahme

1

 Danke säge

2005

 Aarau Eidg.

 Teilnahme

2

 Härz freu di

2006

 Biel

 keine Teilnahme

 

 

2007

 Huttwil

 Teilnahme

1

 Wie doch Zyt vergeit
 Kurt Mumenthaler

2008

 Luzern

 keine Teilnahme

 

 

2009

 Gstaad-Saanenland

 Teilnahme

2

 Bärglerfründe
 Adolf Stähli

2010

 Langenthal

 keine Teilnahme

 

 

2011

 Eidg. Interlaken

 Teilnahme

2

 Es chunnt wies mues
 Elisabeth Gebert

2012

 Schwarzenburg

 keine Teilnahme

 

 

2013

 Tramelan

 Teilnahme

2

 D'Alperose sind am 

 blüehje, E. Wallimann

2014

 Eidg. Davos

 Teilnahme

1

 Liebi Fründe
 
Ueli Zahnd

2015

 Hasle-Rüegsau

 keine Teilnahme

 

 

2016

 Steffisburg

 Teilnahme

     1

 E schöne Tag
 Josef Dubach

2017

 Eidg. Brig-Glis

 Teilnahme

     1

 s'Plange
 Th. Aeberhard-Häusler

2018

 Wangen a.A.

 keine Teilnahme

 

 

2019

 Brienz

 

 

 Läbesgschicht

 Ueli Moor

2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* * * * *

* * * * * * * *

* * *